আজ শুক্রবার, ১০ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৬শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৫শে মহর্‌রম, ১৪৪৮ হিজরি
আজ শুক্রবার, ১০ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৬শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৫শে মহর্‌রম, ১৪৪৮ হিজরি

সেপ্টেম্বরে এলো ২৮ হাজার ৮৫৬ কোটি টাকার প্রবাসী আয়

 

সেপ্টেম্বর মাসে ২৪০ কোটি ৫০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। প্রতি ডলার ১২০ টাকা ধরলে যার পরিমাণ ২৮ হাজার ৮৫৬ কোটি ৪০ লাখ টাকা। এই হিসেবে প্রতিদিন গড়ে দেশে রেমিট্যান্স এসেছে ৮ কোটি ২ লাখ ডলার।

বাংলাদেশ ব্যাংক সূত্রে জানা গেছে, বিদায় সেপ্টেম্বর মাসে রেমিট্যান্স এসেছে ২৪০ কোটি ৫০ লাখ মার্কিন ডলার। আগের বছরের একই সময়ে রেমিট্যান্স এসেছিল ১৩৩ কোটি ৪০ লাখ ডলার। সেই হিসেবে এবার প্রবাসী আয় বেড়েছে ৮২ দশমিক ২০ শতাংশ।

বাংলাদেশ ব্যাংক সূত্রে আরও জানা যায়, ২০২৩ সালের ১ জুলাই থেকে ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত প্রবাসী আয় এসেছিল ৪৯০ কোটি ৭০ লাখ ডলার। আর চলতি বছরের ১ জুলাই থেকে ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত রেমিট্যান্স এসেছে ৬৫৪ কোটি ৩০ লাখ ডলার। এই সময়ে গত বছরের তুলনায় এবার রেমিট্যান্স বেড়েছে ৩৩ দশমিক ৩০ শতাংশ।

ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র হুসনে আরা শিখা বলেন, বৈধ পথে রেমিট্যান্স পাঠাতে সচেতনতা বাড়ানোর কারণে এখন হুন্ডি বা অবৈধভাবে রেমিট্যান্স পাঠানোর প্রবণতা কমেছে। এতে বর্তমানে প্রবাসী আয়ে ইতিবাচক প্রভাব পড়েছে। অর্থ পাচার পুরোপুরি বন্ধ করা গেলে এই প্রবাসী আয় আরও বাড়বে।

শেয়ার করুন
Share on Facebook
Facebook
Pin on Pinterest
Pinterest
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin