আজ মঙ্গলবার, ১৮ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩রা অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৭শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি
আজ মঙ্গলবার, ১৮ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩রা অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৭শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

পলিথিন ব্যাগের বিরুদ্ধে অভিযান: ৬ লাখ টাকা জরিমানা

 

নিষিদ্ধ পলিথিন শপিং ব্যাগের বিরুদ্ধে গত এক সপ্তাহে ৬৭টি মোবাইল কোর্ট অভিযান চালিয়েছেন। ১৪২টি দোকান বা প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা করে ৬ লাখ ১৩ হাজার ৭০০ টাকা আদায় করেছেন। অভিযানে ১২ দশমিক ৬৯৬ টন পলিথিন জব্দ করা হয়েছে। এ ছাড়া অবৈধ পলিথিন উৎপাদনকারী একটি কারখানা সিলগালা করা হয়েছে।

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তনবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, নিষিদ্ধ পলিথিন শপিং ব্যাগের ব্যবহার বন্ধে মন্ত্রণালয়ের মনিটরিং কমিটি নিয়মিত বাজার পর্যবেক্ষণ করছে। মনিটরিং কমিটির সদস্যরা সচেতনতামূলক তদারকি কার্যক্রম চালাচ্ছেন। তাঁরা জনসাধারণের মধ্যে লিফলেট বিতরণ করছেন। পলিথিন ব্যাগের পরিবর্তে পাট ও কাপড়ের ব্যাগ ব্যবহারের অনুরোধ জানাচ্ছেন।

মনিটরিং কমিটির আহ্বায়ক ও মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (পরিবেশ দূষণ নিয়ন্ত্রণ ও আইন অনুবিভাগ) তপন কুমার বিশ্বাস বলেন, ৩ নভেম্বর থেকে পলিথিন শপিং ব্যাগ উৎপাদন ও বাজারজাতের বিরুদ্ধে কঠোর অভিযান চলছে। এই অভিযান অব্যাহত থাকবে। বিভিন্ন কাঁচাবাজার ও সুপার শপে সচেতনতা বাড়ছে। ফলে পলিথিন শপিং ব্যাগ ব্যবহারের পরিমাণ ক্রমশ কমছে।

 

শেয়ার করুন
Share on Facebook
Facebook
Pin on Pinterest
Pinterest
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin